Programme

MERCREDI 15 NOVEMBRE 2023
CENTRE CULTUREL LE SOU, LA TALAUDIÈRE

Présentation des projets de création

9h00 • Accueil Café

9h30-9h50 • Collectif Marthe (théâtre)
9h55-10h15 • Cie la Dernière baleine (théâtre)
10h20-10h40 • Cie Parole en acte (théâtre)

10h40 • Pause-Café

11h00-11h20 • Cie R/Ô (danse)
11h25-11h45 • Cie Et maintenant ? (théâtre)

12h30  • Buffet

 

Spectacles à voir

12h30 : La Tablée • Cie la Peau de L’Ours
Théâtre – 2h – Dès 15 ans
Pôle festif de la Talaudière

15h : Scarlett et Novak • Cie Vladimir Steyaert
Théâtre – 1h10 – Dès 12 ans
La Comète, L’Usine, Saint-Étienne

15h30 : Elle pas princesse, lui pas héros • Cie de la Commune
Théâtre – 1h30 – Dès 8 ans
Espace culturel la Buire, L’Horme

15h30 : Moi, mon ombre • Kaïros Théâtre
Théâtre d’ombres – 45 min – Dès 6 ans
Théâtre des Pénitents, Montbrison

20h : Kaldûn • Cies Nomade in France et Canticum Novum
Théâtre -  1h45 – Dès 15 ans
La Comédie de Saint-Étienne, Salle Jean Dasté

20h : Où nul ne nous attend • Cie La Seconde Tigre
Théâtre – 1h30 – Dès 14 ans
La Comédie de Saint-Étienne, La Stéphanoise

20h : L’apnée du sommeil • Cie Travelling Théâtre
Comédie – 1h10 – Dès 14 ans
Théâtre le Verso, Saint-Étienne

 

JEUDI 16 NOVEMBRE 2023
L'ÉCHAPPÉ, SORBIERS

Présentation des projets de création

9h00 • Accueil Café

9h30-9h50 • Cie le Bruit des couverts (théâtre)
9h55-10h15 • Collectif Fléau social (théâtre)
10h20-10h40 • Cie Tumulte (théâtre)

10h40 • Pause-Café

11h00-11h20 • Cie Dynamo (danse)
11h25-11h45 • Cie Scratch (cirque) - Proposition Le Fusible

12h00  • Buffet

 

Spectacles à voir

14h : Incendies • Théâtre de la Trame
Théâtre – 1h20 – Dès 12 ans
Chok Théâtre, Saint-Étienne

14h : Scarlett et Novak • Cie Vladimir Steyaert
Théâtre – 1h10 – Dès 12 ans
La Comète, L’Usine, Saint-Étienne

14h15 : Moi, mon ombre • Kaïros Théâtre
Théâtre d’ombres – 45 min – Dès 6 ans
Théâtre des Pénitents, Montbrison

14h30 : L’apnée du sommeil • Cie Travelling Théâtre
Théâtre – 1h10 – Dès 14 ans
Théâtre le Verso, Saint-Étienne

20h : Incendies • Théâtre de la Trame
Théâtre – 1h20 – Dès 12 ans
Chok Théâtre, Saint-Étienne

20h : Kaldûn • Cies Nomade in France et Canticum Novum
Théâtre - 1h45 – Dès 15 ans
La Comédie de Saint-Étienne, Salle Jean Dasté

20h : Où nul ne nous attend • Cie La Seconde Tigre
Théâtre – 1h30 – Dès 14 ans
La Comédie de Saint-Étienne, La Stéphanoise

20h : L’apnée du sommeil • Cie Travelling Théâtre
Théâtre – 1h10 – Dès 14 ans
Théâtre le Verso, Saint-Étienne

20h : La fin de l’histoire • Cie Malgraine
Théâtre – 1h15 – Dès 12 ans
Centre culturel de La Ricamarie